Сапоги из ЭВА для зимней рыбалки: как выбрать

Сапоги из ЭВА — современная обувь для зимней рыбалки, которая по многим характеристикам выигрывает резиновые модели. Вспененный полимер этиленвинилацетат содержит много воздуха, поэтому обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, он не пропускает влагу, легкий и эластичный — сохраняет мягкость даже на сильном морозе. В обуви из ЭВА тепло и очень комфортно. Но чтобы ощутить все ее преимущества, важно подобрать подходящую модель.

Производители предлагают разнообразные сапоги для зимней рыбалки из ЭВА. Модели различаются по форме, размеру, стоимости и другим параметрам. Мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе обуви и дадим советы, которые помогут выбрать идеальные сапоги.

Зимние ботинки для рыбалки

Выбор сапог по температуре

Одна из главных задач зимней обуви для рыбалки — не дать ногам замерзнуть. И производители предлагают различные варианты, как такую задачу решить. Реклама красочно рассказывает про обувь, способную сохранять тепло при экстремально низких температурах — вплоть до -60 °С. Возможно ли это? Да, но все относительно.

Дело в том, что обувь не способна нагреваться самостоятельно, она лишь поддерживает температуру тела. Поэтому во многом эффект от сапог зависит от состояния организма. Одним в обуви для -30 °С будет холодно, а другие могут даже вспотеть.

Тем не менее ориентироваться на температурные характеристики сапог все же нужно. Но необходимо правильно понимать, что под этим имеется в виду. Сапоги выполнены из пористого теплоизоляционного материала, но сам по себе он не может обеспечить необходимое тепло. Поэтому в комплекте идет чулок-утеплитель. Именно от него (его состава, толщины и т. д.) и зависит, на какую температуру рассчитана обувь.

Вот несколько советов по выбору утепленных сапог по температуре:

  • Если вам нужна обувь для активных передвижений, ориентируйтесь на заявленную на сапогах температуру. То есть для -30 °С выбирайте модель, рассчитанную на столько же градусов.
  • Если вы планируете большую часть времени сидеть и не двигаться, вам нужна модель, рассчитанная на более низкую температуру, чем будет на улице. И лучше, если эта разница будет двукратной. То есть для -30 °С вам нужна обувь, предназначенная для -60 °С. Это позволит компенсировать потерю тепла, которая происходит из-за длительного нахождения в статичном положении.
  • Не стоит брать «на всякий случай» самые теплые сапоги, чтобы уж точно не замерзнуть. Если обувь будет теплее, чем нужно, вы не согреетесь лучше, а получите обратный эффект. Ноги могут перегреться и сильно вспотеть. А если они промокнут изнутри, то гарантированно замерзнут.

Кроме того, ориентируйтесь на особенности вашего организма. Если вы часто мерзните, выбирайте рыбацкие сапоги из ЭВА для более низких температур. А если вам обычно жарко, можно взять и облегченные варианты обуви.

<Ботинки мужские, женские, детские - зимние

Что нужно знать о чулке-утеплителе

Выше мы уже начали говорить о том, что от качества утеплителя зависят теплоизоляционные свойства сапог. Этот элемент не только защищает от холода и сохраняет температуру тела, но и впитывает влагу от ног и выталкивает ее наружу. Благодаря утеплителю в зимней обуви сухо, тепло и комфортно. И с такой задачей не справятся обычные шерстяные носки.

Материал чулка-утеплителя может состоять из следующих слоев: гипоаллергенной ткани, меха (натурального или искусственного), полиэфирной сетки для защиты изделия от разрушения, нетканого полотна для отвода влаги, а также фольгированного покрытия. Носки с фольгой лучше всего сохраняют тепло и позволяют добиться максимальной защиты от холода даже при длительном нахождении на льду.

Есть еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, говоря о чулке-утеплителе:

  • Чем ниже заявленная температура применения сапог, тем толще и многослойнее должен быть чулок. И тем, как правило, обувь дороже.
  • Если вы планируете носить обувь не снимая при температуре не ниже -20 °С в течение не более одного дня, вам подойдет модель даже с тонким чулком — в ней будет тепло. Для более холодных температур выбирайте обувь с четырех- или пятислойным чулком.
  • Чулки с дополнительным слоем из шерстяного меха лучше всего сохраняют комфортную температуру внутри обуви и обеспечивают удобство носки.
  • Чем жестче и плотнее носок, тем удобнее вам будет надевать сапоги.

Также проверьте, чтобы на утеплителе не было швов, которые ощущаются ногой или давят — в этих местах будет обязательно натирать. Вам должно быть комфортно и мягко.

Вкладыш для сапог ЭВА утепляющий

Технологии для утилизации конденсата

Из-за активного движения ноги в сапогах нагреваются и потеют, выделяя пар. Он поглощается чулком-утеплителем, а затем оседает на стенках сапога. Дальше у конденсата в зависимости от температуры на улице есть два пути: замерзнуть, образуя кристаллики снега прямо внутри обуви, или стечь вниз, накопиться и замочить чулок. В том и другом случае ноги замерзнут.

Чтобы такого не произошло, предусмотрены различные технологии утилизации конденсата. Вот парочка из них:

  • Полости для сбора влаги на внутренней части подошвы сапога. Конденсат скапливается в этих углублениях, а чулок, который находится над ними, не промокает. Такое решение также позволяет сделать подошву более мягкой, добавляя комфорта.
  • Специальные стельки из синтетического материала для сбора конденсата. Они выполнены из материала, который вбирает в себя влагу, оставляя чулок сухим.

Многие опытные рыбаки советуют отдать предпочтение обуви с дополнительными полостями — такое решение эффективнее для сбора конденсата и практичнее. Стельки не подходят для длительного использования, так как постепенно намокают. Кроме того, со временем они изнашиваются и приходят в негодность. Их замена потребует дополнительных расходов.

Подбор обуви по размеру

Есть несколько рекомендаций, как подбирать зимние сапоги из ЭВА для рыбалки:

  • Если вы планируете много ходить, выбирайте обувь размер в размер. В слишком больших и свободных моделях нога в процессе активной ходьбы будет болтаться, и вы получите мозоли.
  • Если до места рыбалки вас довезут, и вы собираетесь в основном сидеть или стоять, выбирайте модель на размер больше, чем ваш. Когда есть свободное пространство для воздуха, ногам теплее. Кроме того, вы сможете использовать дополнительный утеплитель, и стопе не будет тесно.
  • Проверьте, чтобы обувь была не только подходящей по размеру, но и удобной в районе взъема. Сапог должен легко надеваться и сниматься. Если сложно подобрать подходящий вариант по ширине голенища, рассмотрите укороченные модели.
  • Имейте в виду, что сапоги из ЭВА немного (на 0,5–1 см) увеличиваются в размере после нескольких дней носки. Из-за физической нагрузки материал растягивается. Эту особенность стоит учитывать при примерке обуви.

У некоторых производителей модели зимних сапог из ЭВА маломерят на один–два размера, так как размер в них указан без учета толстого чулка-утеплителя. Если вы покупаете изделие онлайн без примерки, обязательно уточните этот момент у продавца.

Модели с дополнительными свойствами

Сапоги из ЭВА обладают множеством преимуществ, но у них также есть и свои недостатки. Например, они не обладают достаточной устойчивостью к проколам и порезам, а также деформируются при термическом воздействии. Если вы захотите затушить сигарету или горящие бревна ногой, обувь из ЭВА скукожится или проплавится. Также сапоги могут повредиться от острых веток или камней.

Чтобы избежать таких проблем, подошву некоторых моделей делают из комбинированных материалов. Например, используют защитные накладки из ТЭП на носки и пятки. Они устойчивы к термическому воздействию и повышают устойчивость обуви к проколам. Но нужно иметь в виду, что усиленные сапоги, как правило, более жесткие, что сказывается на удобстве носки. Кроме того, они дороже, чем стандартные изделия из ЭВА.

Еще есть модели сапог с металлическими шипами. Они врезаются в ледяную поверхность и обеспечивают устойчивость на голом льду. При этом на асфальте, бетоне, керамической плитке и металле такая подошва, наоборот, скользит. Покупать модели с шиповкой стоит, если вам действительно потребуется часто передвигаться по гололеду. В иных случаях такая покупка не будет практичной.

Сапоги ЭВА лучший выбор

Поможем подобрать идеальные сапоги для рыбалки

Консультанты сети магазинов «РОСТ» подберут для вас подходящую обувь для зимней рыбалки. У нас большой ассортимент мужских и женских сапог из ЭВА от надежных производителей. Есть продукция Nordman, Torvi, «Вездеход» и других российских и зарубежных брендов.

Предлагаем приобрести сапоги в нашем магазине в Перми или заказать на сайте с доставкой в любой филиал в Пермском крае. Товары реализуются по выгодным ценам с официальной заводской гарантией.

Задайте вопросы и оформите заказ по телефону. Также можете оставить контактные данные в форме на сайте, и мы свяжемся с вами.

Содержание
Хиты продаж
Перейти в раздел
похожие статьи Все статьи
ТОП-10 лучших костюмов для зимней рыбалки
ТОП-10 лучших костюмов для зимней рыбалки

Теплый и удобный костюм — необходимая часть экипировки, от которой зависит ваш комфорт во время зимней рыбалки. Специализированная одежда защитит от мороза, осадков, ветра и позаботится о вас даже в самые холодные ночи на природе.

Рыболовную одежду шьют по особым технологиям из удобных, сохраняющих тепло материалов. Благодаря этому даже в суровые морозы костюм обеспечивает комфорт и не дает замерзнуть. Кроме того, качественный рыболовный комплект защитит от запотевания, обеспечит сухость при физических нагрузках.

Сегодня на рынке одежды для рыбалки огромный выбор предложений. Мы подскажем, как сориентироваться в этом ассортименте и на что опираться при выборе костюма. Расскажем, какие особенности есть у рыболовной одежды и почему ее не заменить вашим старым пуховиком и обычными болоневыми штанами. Чтобы облегчить вам поиски, мы пообщались с опытными рыбаками и на основе их отзывов составили топ 10 зимних костюмов для рыбалки.

Читать подробнее
Лучшие ледобуры для зимней рыбалки
Лучшие ледобуры для зимней рыбалки

Хороший ледобур — залог приятной и удачной зимней рыбалки, поэтому опытные рыбаки уделяют этому инструменту особое внимание. Качественный ледобур легкий, прочный, острый. С ним вы легко и быстро доберетесь до незамерзшей воды, где плавают хищники, и затратите минимум усилий на создание лунки.

Читать подробнее
Раттлины и вибы для зимней рыбалки на судака
Раттлины и вибы для зимней рыбалки на судака

Ловить судака на раттлины и вибы — увлекательно и эффективно. Приманки обладают хорошей уловистостью и идеальны для зимней рыбалки.

Читать подробнее
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
+
Бесплатно подберем
для вас снаряжение
Ваша заявка принята! В ближайшее время с вами свяжется наш оператор.
Не пройдена капча
Есть сложности при подборе
нужного снаряжения? Мы с
радостью вам поможем!
Помощь
с выбором
Ваш город
×
Выберите из списка
Не нашли свой город?
У нас есть доставка по России