ТОП-10 лучших сапог для зимней рыбалки

Сегодня производители предлагают большое разнообразие сапог для зимней рыбалки. Изделия различаются по материалам, морозостойкости, качеству утеплителя и другим параметрам. Мы расскажем, на что ориентироваться при выборе, а также предложим рейтинг сапог для зимней рыбалки, где представлены 10 лучших моделей, по мнению опытных рыбаков.

Критерии выбора рыбацкой обуви

Вес

Сапоги не должны быть тяжелыми. В них понадобится передвигаться по льду, заснеженной местности и иногда по глубоким сугробам. Слишком тяжелая обувь станет причиной дискомфорта и быстрого утомления даже при преодолении небольшого расстояния.

Современные сапоги для рыбалки делают из более легких и практичных материалов, чем резина. Один из них — ЭВА: сочетает высокую прочность и малый вес, поэтому идеально подходит для зимней обуви.

Оптимальный вес зимних сапог — 400-500 г для каждого, 800-1000 г для пары. Обувь с такими параметрами не будет утяжелять ноги и обеспечит комфорт при активной ходьбе.

Размер

Один из главных критериев выбора. Даже если по остальным параметрам обувь окажется идеальной, но не подойдет по размеру, в ней не будет удобно.

Очень важно, чтобы сапоги не были тугими, иначе это грозит не только дискомфортом, но и обморожением. Слишком свободная обувь тоже неудобна, так как нога будет плохо зафиксирована и устойчивость снизится. Кроме того, большие ботинки могут натирать. Конечно, компенсировать недостаток можно с помощью толстых шерстяных носков. Но лучше изначально внимательно подойти к выбору размера и примерить сапоги перед покупкой.

Некоторые модели обуви идут размер в размер, а некоторые нужно брать с учетом места для вкладыша-утеплителя. Во втором случае обычно достаточно запаса 1-2 см (это плюс 1-2 размера). У каждого производителя есть своя размерная сетка, с которой стоит ознакомиться заранее.

Еще важно, чтобы обувь была удобна не только по длине, но и по ширине колодки. А в этом можно убедиться только на примерке.

Устойчивость

Зимние сапоги должны защищать рыбака от скольжения на ледяной поверхности и обеспечивать устойчивость на укатанном снегу. Для этого нужно выбирать модели с мощным протектором на подошве. Хорошо, если он будет выполнен из прорезиненного материала для более высокого сцепления с поверхностью.

Чем выше и толще протектор, тем устойчивее будут сапоги. Для повышенной надежности на подошве некоторых моделей есть специальные шипы. Они выполняют ту же функцию, что и шиповка на шинах — вгрызаются в лед и препятствуют скольжению даже на голом льду.

Также для хорошей устойчивости подошва должна быть широкой. Это позволит легко преодолевать торосы и заснеженные участки.

Материал

Традиционный материал для сапог рыбаков — резина. Изделия из нее долговечные и недорогие. Но опытные рыбаки советуют отдать предпочтение современным аналогам — этиленвинилацетату (ЭВА), пенополиуретану высокой плотности или вспененной терморезине.

ЭВА — пористый и легкий материал, которые обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Из него делают сапоги, способные выдерживать мороз в -70 ºС и оставаться при этом эластичными. По весу ЭВА в 2-3 раза легче резины.

У сапог из этиленвинилацетата плотные стенки. Их толщина в ботиночной части максимальная, а к голенищу немного уменьшается. Также у некоторых моделей усилены носочная и пяточная части для большей устойчивости к механическим повреждениям.

Пенополиуретан и вспененная терморезина — тоже хорошие варианты исполнения рыбацких сапог. Эти материалы благодаря пористости легкие и обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Способны выдерживать мороз до -25 ºС Кроме того, они обладают повышенной прочностью и долго служат.

Теплоизоляция

Способность обуви сохранять тепло зависит не только от материала, из которых она выполнены, но и от качества носка-вкладыша. Плотный и «дышащий» утеплитель обеспечит комфорт ногам и поможет долго находиться на морозе без угрозы переохлаждения.

Теплоизоляционный вкладыш должен иметь многослойное строение. Обычно это комбинация мембранного слоя и мехового. Мембрана обеспечивает правильный воздухообмен и отводит влагу, оставляя ноги сухими. Дополнительный фольгированный слой помогает поддерживать комфортную температуру тела. Мех формирует защитную воздушную прослойку для поддержания тепла.

Утеплитель может быть пришитым к сапогу или съемным. Второй вариант удобнее в использовании. Съемный вкладыш можно хорошо просушить в случае намокания, периодически стирать, а при износе сменить на новый.

Комфорт

Во многом обеспечивается правильно подобранным размером, но не только. Также удобными сапоги делают детали. Например, манжета в верхней части голенища. Она выполнена из непромокаемой ткани и оснащена фиксаторами для быстрой затяжки. Защищает от проникновения внутрь снега и холодного воздуха. Позволяет намного улучшить теплоизоляцию сапог.

Высота голенища и подъема тоже играют роль. Эти участки должны быть достаточного размера, чтобы обувь можно было легко снять и надеть. Также для таких целей на некоторых моделях предусмотрены выступы в зоне пятки.

Топ-10 зимних сапог для рыбалки

Предлагаем топ 10 лучших сапог для рыбалки зимой, по мнению покупателей магазинов сети «РОСТ». Все модели из этого списка подойдут как новичкам, так и опытным рыболовам.

1. Сапоги мужские «Топтыгин» из ЭВА с утеплителем (до -45 ºС, оливковые)

Одна из самых любимых моделей у охотников и рыбаков благодаря практичности, повышенному комфорту и доступной цене. Сапоги очень теплые и предназначены для довольно низкой температуры — до -45 ºС. Съемный вкладыш-утеплитель позволяет долго находиться на морозе даже в статичном положении.

Ботиночная часть выполнена из ЭВА. Материал обеспечивает сапогам высокую прочность, герметичность и морозостойкость. Не трескается и не деревенеет на холоде. Дарит комфорт при активной ходьбе.

Подошва изготовлена из вспененного полиуретана. Он предохраняет обувь от механических повреждений и повышает теплоизоляцию. Благодаря мощному протектору сапоги — настоящие вездеходы. Рифленая подошва обеспечивает высокую проходимость по мягкому и укатанному снегу, а также защиту от скольжения на голом льду.

Изделия легкие, весят всего 1 кг. Оптимальная длина голенища до икры очень удобна: можно без затруднений приседать и наклоняться. Верхняя манжета из непромокаемой ткани мягкая, не натирает ногу, не причиняет дискомфорт. Благодаря затяжкам препятствует проникновению внутрь снега, влаги и холодного воздуха.

Сапоги мужские «Топтыгин» из ЭВА с утеплителем (до -45 ºС, оливковые)

2. Сапоги Torvi с 4-слойным меховым вкладышем (до -45 ºС, оливковые)

Компания Torvi специализируется на производстве обуви из ЭВА. Все сапоги от этого бренда максимально надежные и защищают от экстремального мороза. Эта модель не исключение.

Сапоги предназначены для использования при температуре до -45 ºС. Оснащены толстым четырехслойным вкладышем из меха.

Конструкция обуви продумана до мелочей для высокой эффективности и комфорта. Мягкий утеплитель хорошо сохраняет тепло, приятный на ощупь. Регулируемая манжета с фиксатором препятствует проникновению снега и холода. Благодаря широкому голенищу и высокому подъему сапоги легко надеваются и снимаются.

Подошва толстая, но при этом эластичная. Мощный протектор обеспечивает комфортное передвижение по снегу и льду. Материал устойчив к механическим повреждениям и не дубеет даже на сильном морозе.

У сапог Torvi довольно высокая стоимость, но она полностью окупается благодаря практичности и длительному сроку службы изделий.

Сапоги Torvi с 4-слойным меховым вкладышем (до -45 ºС, оливковые)

3. Сапоги Nordman Ultra с меховым вкладышем и манжетой (до -50 ºС, оливковые/черные)

Модель создана для использования в самых суровых условиях. Выдерживает мороз до -50 ºС и абсолютно не промокает.

Двухслойная подошва выполнена из морозостойкого полиуретана. Он в несколько раз прочнее ЭВА и надежно защищен он проколов. Мощный протектор предотвращает скольжение. Кроме того, толстая подошва обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Ботиночная часть изготовлена из полимерного материала DEC-LIGHT, который показывает прочность на 20% лучше, чем ЭВА. Благодаря толстым стенкам, усиленным носочным и пяточным частям сапоги обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. Эластичные и сохраняют это качество даже на очень сильном морозе.

Пятислойный вкладыш-утеплитель на 50% состоит из натурального меха. Также в нем есть фольгированный слой, волокна льна и шерсти. Утеплитель дарит повышенный комфорт ногам: долго сохраняет тепло и отводит влагу. Конденсат собирается на ячеистом дне сапога, оставляя вкладыш и ноги сухими.

Верхняя манжета с затяжкой легко регулируется. Не дает снегу и влаге попадать внутрь.

Сапоги Nordman Ultra с меховым вкладышем и манжетой (до -50 ºС, оливковые/черные)

4. Сапоги «Топтун» из ЭВА с меховым вкладышем (до -50 ºС, оливковые)

Удобная цельнолитая модель с повышенной морозостойкостью. Долго держит тепло на морозе до -50 ºС.

Сапоги изготовлены из ЭВА. В верхней части голенища есть манжета, которая легко регулируется по размеру с помощью фиксатора. Она выполнена из непромокаемого материала, препятствует проникновению внутрь снега и влаги.

Высота сапог — 40 см. Это оптимальный размер для удобного использования. Благодаря широкому голенищу и высокому подъему обувь легко надевается и снимается, не натирает и не создает дискомфорта. Имеет малый вес, поэтому не утяжеляет ноги. Сохраняет эластичность даже на сильном морозе, обеспечивая комфортное передвижение.

Качественный вкладыш заботится о теплоизоляции и влагоотведении. Состоит из 4 слоев: ворсистого материала для сбора конденсата, фольгированной прослойки с эффектом термоса, нетканого полотна и натурального меха на трикотажной ткани. Благодаря такому строению вкладыш обладает высокими теплоизоляционными свойствами и обеспечивает комфорт ногам даже при долгом пребывании на морозе.

Дно обуви имеет уникальную ячеистую структуру. В пирамидальных ячейках скапливается конденсат, оставляя ноги сухими. Дополнительная съемная стелька и толстая подошва обеспечивают улучшенную теплоизоляцию.

Каждый сапог «Топтун» проходит трехступенчатый контроль качества. Проверка включает тестирование на лазерном оборудовании, которое выявляет дефекты, незаметные визуально.

Сапоги «Топтун» из ЭВА с меховым вкладышем (до -50 ºС, оливковые)

5. Сапоги Nordman Quaddro из ЭВА с манжетой и желтой подошвой из ТЭП без шипов (до -70 ºС, черные)

Это одна из самых теплых моделей на рынке. Выдерживает экстремально низкие температуры — до -70 ºС. В таких условиях сохраняет прочность и эластичность.

Благодаря десятислойному вкладышу из натуральной шерсти и фольги сапоги долго держат тепло. Обеспечивают комфорт ногам даже при длительном пребывании на морозе. При умеренном холоде модель тоже удобна — система теплоотведения предотвращает парниковый эффект.

Сапоги обладают повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, в том числе к агрессивным химическим жидкостям: бензину, растворителям. Прочная подошва не боится острого льда, камней, асфальта и других твердых поверхностей. Ее толщины в 3 см достаточно для устойчивости к разрывам и проколам.

При массивной конструкции сапоги имеют малый вес — 650 г. Комфортны для быстрого передвижения.

Сапоги Nordman Quaddro из ЭВА с манжетой и желтой подошвой из ТЭП без шипов (до -70 ºС, черные)

6. Бахилы мужские «Барс» из ЭВА на липучке (до -50 ºС, черные)

Бахилы от отечественного бренда «Барс» подходят для рыбалки и повседневного использования. Их ботиночная часть изготовлена из ЭВА, а голенище — из непромокаемой ткани Оксфорд. Оба элемента надежно пришиты друг к другу, шов усилен специальной непромокаемой лентой.

Обувь не дубеет и не трескается на морозе. Подошва толщиной 4 см обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме того, она обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Вкладыш-утеплитель выполнен из четырех слоев:

  • меха (полушерсти);
  • геотекстиля из искусственных волокон и льна;
  • фольги;
  • спанбонда (нетканого полимерного материала).

Благодаря такому строению вкладыш долго держит тепло, отводит влагу и дарит повышенный комфорт ногам.

Бахилы легкие и практичные. Не боятся грязи и воды, легко моются и быстро сохнут. Удобная фиксация с помощью липучек, а также выступ на пятке позволяют быстро и без затруднений снять и надеть обувь.

Бахилы мужские «Барс» из ЭВА на липучке (до -50 ºС, черные)

7. Сапоги мужские «Йети» из ЭВА с утеплителем (до -60 ºС, оливковый)

Модель предназначена для длительного пребывания на сильном морозе. Выдерживает температуру до -60 ºС. Не даст ногам замерзнуть, даже если вы будете длительное время находиться в статичном положении.

Сапоги изготовлены из ЭВА. Обладают высокими теплоизоляционными свойствами и устойчивостью к внешним воздействиям. Не портятся от масел и растворителей.

Вкладыш-утеплитель состоит из 7 слоев и включает натуральные, синтетические ткани, а также вспененный полиэстер и фольгу. Обеспечивает хорошую теплоизоляцию и влагоотведение, оставляя ноги сухими.

Конструкция колодок создана итальянскими дизайнерами. Сапоги просторные, легко снимаются и надеваются. Имеют оптимальную высоту (42 см) и наверху стягиваются манжетой из непромокаемого материала. Весят всего 0,5 кг. Не стесняют движения при активной ходьбе.

Сапоги мужские «Йети» из ЭВА с утеплителем (до -60 ºС, оливковый)

8. Бахилы для охотников Nordman из ТЭП (до -50 ºС, черные)

Предназначены для использования при температуре до -50 ºС. Галоша бахил изготовлена из морозоустойчивого материала ТЭП методом трехкомпонентного литья. Прочный и легкий полимер обеспечивает улучшенные теплоизоляционные и амортизирующие характеристики. Обладает высокой прочностью.

Мощный протектор на подошве обеспечивает высокую проходимость. Антискользящие шипы врезаются в ледяное покрытие и укатанный снег, улучшая устойчивость. Голенище выполнено из прочной водоотталкивающей ткани. Надежно и быстро фиксируется с помощью карабина и затягивается шнурком в верхней части.

Внутренний влагоотводящий носок-утеплитель состоит из нескольких слоев и содержит натуральную шерсть. Он теплый и легкий. Обеспечивает комфорт ногам при активной ходьбе и длительном нахождении в статичном положении.

Бахилы для охотников Nordman из ТЭП (до -50 ºС, черные)

9. Сапоги подростковые «Умка» из ЭВА с утеплителем (до -40 ºС, серые)

Созданы специально для подростков. Размерная сетка начинается с 38 размера.

Сапоги изготовлены из ЭВА. Отличаются повышенной эластичностью и малым весом — пара весит всего 700 г. Оснащены затяжной манжетой из непромокаемой ткани, которая препятствует попаданию снега внутрь.

Благодаря плотному вкладышу-утеплителю в сапогах можно долго находиться на улице при температуре до -40 ºС. Носок состоит из 4 слоев:

  • спанбонда — ворсистой ткани, собирающей конденсат внутри сапога;
  • фольги — прослойки, помогающей поддерживать комфортную температуру тела и сохранять ноги в тепле;
  • нетканого полотна — материала, который создает дополнительную воздушную прослойку между сапогом и ногой;
  • натурального шерстяного меха — мягкого и теплого слоя, обеспечивающего ногам тепло.

Внутренняя часть утеплителя устойчива к истиранию. Благодаря этому сапоги сохраняют теплоизоляционные свойства длительное время.

Сапоги подростковые «Умка» из ЭВА с утеплителем (до -40 ºС, серые)

10. Сапоги Torvi (до -60 ºС, оливковые)

Модель создана для сверхнизких температур. Благодаря плотным стенкам и многослойному вкладышу-утеплителю в таких сапогах можно пребывать на морозе до -60 ºС длительное время.

Изделия выполнены из синтетического полиэфира. Материал абсолютно непромокаемый. Бесшовная конструкция исключает протечки.

У сапог хорошая амортизация и высокая устойчивость к механическим повреждениям. Благодаря малому весу, грамотно сконструированной колодке и повышенной эластичности они удобные в использовании. Имеют широкий размерный ряд — до 47 размера.

Сапоги Torvi (до -60 ºС, оливковые)

Узнать более подробную информацию о любой модели из нашего каталога можно у консультантов. Позвоните нам — поможем подобрать лучшие сапоги для зимней рыбалки. Если выбранной модели нет в наличии, организуем быструю доставку в любой наш филиал в Пермском крае.

Содержание
Хиты продаж
Перейти в раздел
похожие статьи Все статьи
Сапоги из ЭВА для зимней рыбалки: как выбрать
Сапоги из ЭВА для зимней рыбалки: как выбрать

Сапоги из ЭВА — современная обувь для зимней рыбалки, которая по многим характеристикам выигрывает резиновые модели.

Читать подробнее
ТОП-10 лучших костюмов для зимней рыбалки
ТОП-10 лучших костюмов для зимней рыбалки

Теплый и удобный костюм — необходимая часть экипировки, от которой зависит ваш комфорт во время зимней рыбалки. Специализированная одежда защитит от мороза, осадков, ветра и позаботится о вас даже в самые холодные ночи на природе.

Рыболовную одежду шьют по особым технологиям из удобных, сохраняющих тепло материалов. Благодаря этому даже в суровые морозы костюм обеспечивает комфорт и не дает замерзнуть. Кроме того, качественный рыболовный комплект защитит от запотевания, обеспечит сухость при физических нагрузках.

Сегодня на рынке одежды для рыбалки огромный выбор предложений. Мы подскажем, как сориентироваться в этом ассортименте и на что опираться при выборе костюма. Расскажем, какие особенности есть у рыболовной одежды и почему ее не заменить вашим старым пуховиком и обычными болоневыми штанами. Чтобы облегчить вам поиски, мы пообщались с опытными рыбаками и на основе их отзывов составили топ 10 зимних костюмов для рыбалки.

Читать подробнее
Лучшие ледобуры для зимней рыбалки
Лучшие ледобуры для зимней рыбалки

Хороший ледобур — залог приятной и удачной зимней рыбалки, поэтому опытные рыбаки уделяют этому инструменту особое внимание. Качественный ледобур легкий, прочный, острый. С ним вы легко и быстро доберетесь до незамерзшей воды, где плавают хищники, и затратите минимум усилий на создание лунки.

Читать подробнее
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
+
Бесплатно подберем
для вас снаряжение
Ваша заявка принята! В ближайшее время с вами свяжется наш оператор.
Не пройдена капча
Есть сложности при подборе
нужного снаряжения? Мы с
радостью вам поможем!
Помощь
с выбором
Ваш город
×
Выберите из списка
Не нашли свой город?
У нас есть доставка по России